Ame Chunyu Wang
Ame (Chunyu Wang, 29 anos, China) joga Dota 2 como carry (pos. 1) pela Xtreme Gaming.
- Mapas
- 39
- Últimos 90 dias
- GPM / XPM
- 754 / 865
- Últimos 90 dias
- Abates − mortes
- +146
- Últimos 90 dias
- Premiação
- $ 4 390 103
- prêmios de torneios, total
- esportsearnings.com
Histórico da equipe
-
30 abr 2025 – presente 1 a 5 m
W-L 75-66
-
20 dez 2024 – 6 mai 2025 4 m
W-L 25-16
-
3 abr 2025 – 30 abr 2025 0 m
W-L 25-18
-
9 dez 2024 – 11 dez 2024 0 m pelas datas das partidas Esta formação não tem datas registradas: o período vai da primeira à última partida
W-L 0-2
-
27 dez 2023 – 1 nov 2024 10 m
W-L 55-29
-
30 set 2023 – 2 out 2023 0 m pela última partida
W-L 3-0
-
16 set 2020 – 30 nov 2022 2 a 2 m
W-L 120-37
- 2º lugar 2022 PGL Major Arlington
- 1º lugar 2021/22 DPC China Tour 2: Division 1
- 1º lugar 2021/22 DPC China Tour 1: Regional Finals
- 2º lugar 2021 The International 10
- 1º lugar OGA DOTA PIT Invitational
- 2º lugar 2021 ESL One Fall
- 1º lugar 2021 AMD SAPPHIRE OGA Dota PIT China S5
- 1º lugar WePlay AniMajor
- 2º lugar FMWH Dota2 Championship Season 3
-
7 fev 2020 – 8 set 2020 7 m
-
5 fev 2018 – 29 ago 2019 1 a 6 m
-
6 ago 2016 – 21 dez 2017 1 a 4 m
Estatísticas de Ame
- GPM / XPM
- 719 / 832
- ouro e experiência por minuto
- Patrimônio
- 27842
- Dano a heróis
- 20466595
- +/-
- +2722 acima do mapa médio
- abates menos mortes
- Mapas
- 795
- K-D
- 5280-2558
- abates e mortes
- Assistências
- 6202
- GPM / XPM
- 723 / 835
- ouro e experiência por minuto
- Patrimônio
- 29113
- Dano a heróis
- 7610488
- +/-
- +878 acima do mapa médio
- abates menos mortes
- Mapas
- 257
- K-D
- 1787-909
- abates e mortes
- Assistências
- 1934
- GPM / XPM
- 754 / 865
- ouro e experiência por minuto
- Patrimônio
- 30137
- Dano a heróis
- 1158600
- +/-
- +146 acima do mapa médio
- abates menos mortes
- Mapas
- 39
- K-D
- 282-136
- abates e mortes
- Assistências
- 287
Net worth, GPM e XPM são médias dos mapas
▲ acima e ▼ abaixo do mapa médio de todos os jogadores; um número perto da média não tem marca.
Últimos 10 mapas
- D
- V
- D
- V
- V
- V
- V
- V
- D
- V
Heróis · carreira
| Herói | Jogados | W-L | Taxa de vitórias | GPM / XPM |
|---|---|---|---|---|
|
|
48 | 27-21 | 56% | 736 / 742 |
|
|
45 | 28-17 | 62% | 720 / 808 |
|
|
38 | 23-15 | 61% | 650 / 842 |
|
|
31 | 17-14 | 55% | 664 / 824 |
|
|
30 | 14-16 | 47% | 717 / 800 |
|
|
29 | 16-13 | 55% | 799 / 848 |
|
|
29 | 14-15 | 48% | 720 / 884 |
|
|
28 | 21-7 | 75% | 765 / 936 |
|
|
27 | 17-10 | 63% | 694 / 793 |
|
|
24 | 17-7 | 71% | 751 / 880 |
Resultados das partidas Ame
Calendário
O número no canto de um dia é quantas partidas ele tem.
- K-D
- 14-6
- +/-
- +8 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 692 / 932
- Mapas
- 3 mapas
- K-D
- 16-1
- +/-
- +15 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 694 / 888
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 21-4
- +/-
- +17 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 838 / 870
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 27-10
- +/-
- +17 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 888 / 1048
- Mapas
- 3 mapas
- K-D
- 25-11
- +/-
- +14 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 937 / 1121
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 21-15
- +/-
- +6 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 756 / 841
- Mapas
- 3 mapas
- K-D
- 3-11
- +/-
- -8 abaixo do mapa médio
- GPM / XPM
- 574 / 553
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 20-5
- +/-
- +15 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 902 / 993
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 6-8
- +/-
- -2 abaixo do mapa médio
- GPM / XPM
- 657 / 663
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 16-5
- +/-
- +11 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 809 / 904
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 27-2
- +/-
- +25 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 876 / 1020
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 30-16
- +/-
- +14 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 788 / 884
- Mapas
- 3 mapas
- K-D
- 16-3
- +/-
- +13 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 848 / 902
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 3-6
- +/-
- -3 abaixo do mapa médio
- GPM / XPM
- 619 / 674
- Mapas
- 2 mapas
- K-D
- 21-13
- +/-
- +8 acima do mapa médio
- GPM / XPM
- 702 / 811
- Mapas
- 3 mapas
Conquistas de Ame
| Data | Torneio | Lugar | Equipe |
|---|---|---|---|
| 2026 ESL Challenger China T3 | 1º |
|
|
| 2025 The International T1 | 2º |
|
|
| 2025 ACL X ESL Challenger China T3 | 1º |
|
|
| 2025 FISSURE Special T2 | 1º |
|
|
| 2024 Snow Ruyi Invitational T2 | 1º |
|
|
| 2024 PGL Wallachia Season 1 T1 | 2º |
|
|
| 2024 Elite League T1 | 1º |
|
|
| 2022 PGL Major Arlington T1 | 2º |
|
|
| 2021/22 DPC China Tour 2: Division 1 T1 | 1º |
|
|
| 2021/22 DPC China Tour 1: Regional Finals T1 | 1º |
|
|
| 2021 The International 10 T1 | 2º |
|
|
| OGA DOTA PIT Invitational T1 | 1º |
|
|
| 2021 ESL One Fall T1 | 2º |
|
|
| 2021 AMD SAPPHIRE OGA Dota PIT China S5 T2 | 1º |
|
|
| WePlay AniMajor T1 | 1º |
|
|
| FMWH Dota2 Championship Season 3 T2 | 2º |
|
Grandes finais segundo as chaves; os prêmios de cada torneio estão em Ganhos.
Ganhos e prêmios
Total $ 4 390 103
Por Anos
- 2025
- $ 144 435
- 2024
- $ 325 575
- 2023
- $ 0
- 2022
- $ 498 408
- 2021
- $ 1 158 680
- 2020
- $ 44 361
- 2019
- $ 681 941
- 2018
- $ 1 091 935
- 2017
- $ 392 313
- 2016
- $ 37 540
- 2015
- $ 7 715
- 2002
- $ 7 200
Por Torneios
| Data | Torneio | Lugar | Prêmio |
|---|---|---|---|
| 2025 PGL Wallachia Season 6 | 9–11 | $ 4 000 | |
| 2025 The International | 2º | $ 74 935 | |
| 2025 Esports World Cup | 9–12 | $ 15 000 | |
| 2025 PGL Wallachia Season 5 | 5–6 | $ 12 000 | |
| 2025 DreamLeague Season 26 | 11–12 | $ 3 500 | |
| BLAST Slam III | 7–8 | $ 6 000 | |
| 2025 PGL Wallachia Season 4 | 9–11 | $ 4 000 | |
| 2025 PGL Wallachia Season 3 | 5–6 | $ 12 000 | |
| 2025 DreamLeague Season 25 | 9–10 | $ 4 000 | |
| BLAST Slam II | 5–6 | $ 7 000 | |
| FISSURE PLAYGROUND #1 | 12–14 | $ 2 000 | |
| 2024 ESL One Bangkok | 9–10 | $ 6 000 | |
| 2024 DreamLeague Season 24 | 7 | $ 8 500 | |
| this prize pool is not correct | 5–6 | $ 18 075 | |
| Clavision: Snow Ruyi | 1º | $ 30 500 | |
| 2024 Riyadh Masters | 7–8 | $ 40 000 | |
| 2024 DreamLeague Season 23 | 4 | $ 17 000 | |
| 2024 PGL Wallachia Season 1 | 2º | $ 35 000 | |
| 2024 ESL One Birmingham | 7–8 | $ 9 500 | |
| Elite League #1 | 1º | $ 60 000 | |
| 2024 DreamLeague Season 22 | 3º | $ 24 000 | |
| Games of the Future 2024 (Dota 2) | 1º | $ 70 000 | |
| 2024 BetBoom Dacha Dubai | 7–8 | $ 7 000 | |
| Asian Games 2022 | 1º | $ 0 | |
| 2022 The International 11 | 5–6 | $ 132 508 | |
| 2022 PGL Major Arlington | 2º | $ 20 000 | |
| Riyadh Masters 2022 | 1º | $ 300 000 | |
| DPC CN 2022 Tour 3: Division I | 4 | $ 5 200 | |
| DPC CN 2022 Tour 2: Regional Final | 1º | $ 10 000 | |
| DPC CN 2022 Tour 2: Division I | 1º | $ 6 000 | |
| OGA Dota PIT Season 6: China | 5–6 | $ 1 500 | |
| DPC CN 2021/22 Tour 1: Regional Finals | 1º | $ 10 000 | |
| DPC CN 2021/22 Tour 1: Division I | 1º | $ 6 000 | |
| 2022 Intel World Open Beijing | 3º | $ 7 200 | |
| 2021 The International 10 | 2º | $ 1 040 480 | |
| OGA DOTA PIT Invitational | 1º | $ 22 900 | |
| 2021 ESL One Fall | 2º | $ 17 000 | |
| OGA Dota PIT Season 5: China | 1º | $ 12 500 | |
| WePlay AniMajor | 1º | $ 40 000 | |
| DPC 2021: Season 2 - China Upper Division | 2º | $ 5 600 | |
| 2021 One Esports Singapore Major | 3º | $ 15 000 | |
| DPC 2021: Season 1 - China Upper Division | 4 | $ 5 200 | |
| OGA Dota PIT Season 4: China | 2º | $ 3 898 | |
| China Dota2 Pro Cup Season 2 | 4 | $ 1 824 | |
| CDA-FDC Professional Championship Season 2 | 1º | $ 6 080 | |
| CDA-FDC Professional Championship | 1º | $ 5 986 | |
| OGA Dota PIT 2020 Season 3: China | 2º | $ 3 898 | |
| China Dota2 Pro Cup Season 1 | 1º | $ 8 000 | |
| DPL-CDA Professional League Season 2 | 5–6 | $ 1 852 | |
| OGA Dota PIT 2020 Season 2: China | 1º | $ 7 504 | |
| Beyond Epic China | 5–6 | $ 500 | |
| 2020 ESL One Birmingham Online China | 4 | $ 1 000 | |
| China Dota 2 Professional League Season 2 | 5 | $ 1 401 | |
| DPL-CDA Professional League Season 1 | 6 | $ 2 018 | |
| 2020 OGA Dota PIT Online China | 7–8 | $ 400 | |
| One Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore | 9–10 | $ 1 000 | |
| The International 2019 | 3º | $ 617 941 | |
| 2019 EPICENTER Major | 5–6 | $ 12 000 | |
| 2019 ESL One Birmingham | 3º | $ 7 000 | |
| MDL Disneyland Paris Major | 4 | $ 16 000 | |
| DreamLeague Season 11 | 5–6 | $ 12 000 | |
| 2019 The Chongqing Major | 4 | $ 16 000 | |
| MegaFon Winter Clash | 3º | $ 6 000 | |
| The Kuala Lumpur Major | 5–6 | $ 12 000 | |
| PVP Esports Championship | 3–4 | $ 4 000 | |
| The International 2018 | 2º | $ 817 029 | |
| 2018 China Dota2 Supermajor | 3º | $ 30 000 | |
| 2018 MDL Changsha Major | 1º | $ 80 000 | |
| 2018 Epicenter XL Major | 1º | $ 100 000 | |
| Dota2 Professional League Season 5 (2018 S1) - Top | 5–6 | $ 1 906 | |
| DAC 2018 | 2º | $ 27 000 | |
| 2018 ESL One Katowice | 9–12 | $ 2 000 | |
| StarLadder & i-League Invitational #4 | 2º | $ 12 000 | |
| DOTA Summit 8 | 8–9 | $ 1 200 | |
| MDL Macau 2017 | 8 | $ 1 800 | |
| Perfect World Masters | 9–10 | $ 600 | |
| Dota2 Professional League Season 4 (2017 S2) - Top | 5–6 | $ 1 957 | |
| PGL Open Bucharest | 2º | $ 13 000 | |
| The International 2017 | 4 | $ 345 630 | |
| Mars Dota 2 League 2017 | 1º | $ 22 500 | |
| The Summit 7 | 3º | $ 2 600 | |
| Dota2 Professional League Season 3 - Top | 2º | $ 3 026 | |
| Dota2 Professional League Season 2 - Top | 3º | $ 14 000 | |
| The Boston Major 2016 | 9–16 | $ 12 500 | |
| WCA 2016 Chinese Qualifier #3 (Dota 2) | 2º | $ 2 917 | |
| WCA 2016 Chinese Qualifier #2 (Dota 2) | 3º | $ 1 498 | |
| StarLadder & i-League StarSeries - Season 2 (Dota 2) | 7–8 | $ 1 500 | |
| Dota2 Professional League Season 1 | 10 | $ 2 800 | |
| Nanyang Dota 2 Championships Season 2 | 4 | $ 2 020 | |
| WCA 2016 Chinese Qualifier #1 (Dota 2) | 4 | $ 305 | |
| ECL 2015 Autumn (Dota 2) | 2º | $ 1 541 | |
| Dota 2 Radiant and Dire Cup 2015 | 2º | $ 6 174 | |
| IWO Beijing | 3º | $ 7 200 |