Cloud9
- Forma
- 5–5 (50%)
-
- V
- D
- V
- V
- V
- V
- D
- D
- D
- D
- últimas 10 séries, da mais antiga à mais recente · Taxa de vitórias 30: 57%
- Premiação
- $ 2 707 688
- prêmios de torneios, total
- esportsearnings.com
Elenco atual do Cloud9
Elenco atual · 5 jogadores Barra: tempo na equipe, em relação ao mais antigo
Resultados das partidas C9
Calendário
outubro
2026
O número no canto de um dia é quantas partidas ele tem.
Publicidade
Estatísticas da equipe do Cloud9 no LoL
Taxa de vitórias por período
| Período | Partidas | V–D | Taxa de vitórias |
|---|---|---|---|
| Últimos 3 meses | 13 | 7–6 | 54% |
| Últimos 6 meses | 26 | 14–12 | 54% |
| Últimos 12 meses | 45 | 28–17 | 62% |
Confrontos diretos: Cloud9
| Adversário | Partidas | V–D | Taxa de vitórias |
|---|---|---|---|
|
|
34 | 23–11 | 68% |
|
|
32 | 16–16 | 50% |
|
|
28 | 17–11 | 61% |
|
|
22 | 22–0 | 100% |
|
|
19 | 9–10 | 47% |
|
|
19 | 15–4 | 79% |
Histórico de elencos do Cloud9
-
- Entrou: Tactical de Luminosity Gaming
- Entrou: Loki de HANJIN BRION
-
- Entrou: APA de Resolve NA
- Saiu: Loki para HANJIN BRION
-
- Entrou: Zven de Cloud9 Academy
- Entrou: Thanatos de Dplus KIA Challengers
- Entrou: Loki de Hanwha Life Esports Challengers
- Saiu: Fudge para Shopify Rebellion
- Saiu: Berserker para Lyon Gaming
- Saiu: Jojopyun para Movistar KOI
-
- Entrou: Vulcan de Evil Geniuses
- Entrou: Jojopyun de Evil Geniuses
-
- Entrou: EMENES de Cloud9 Challengers
- Saiu: Diplex para SK Gaming Prime
-
- Entrou: Diplex de Vitality.Bee
Mostrar 30 dias anteriores
-
-
- Entrou: Jensen de Team Liquid
- Saiu: Summit para Isurus Estral
- Saiu: Isles para Lyon Gaming
- Saiu: Winsome para Fear x Starforge
-
- Entrou: Summit de Liiv SANDBOX
- Entrou: Isles de Cloud9 Academy
- Entrou: Berserker de T1 Challengers
- Entrou: Winsome
- Saiu: Perkz para Team Vitality
- Saiu: Vulcan para FlyQuest
-
- Entrou: Zven de Cloud9 Academy
- Saiu: k1ng para Evil Geniuses Challengers
-
- Entrou: k1ng de Cloud9 Academy
-
- Entrou: Perkz de G2 Esports
- Entrou: Fudge de Cloud9 Academy
-
- Saiu: Nisqy para ZYB Esport
- Saiu: Licorice para Lyon Gaming
-
- Entrou: Zven de TSM
- Entrou: Vulcan de Clutch Gaming
-
- Saiu: Sneaky
- Saiu: Goldenglue para Golden Guardians Academy
- Saiu: Svenskeren para TSM Challenger
- Saiu: Keith para Immortals Academy
- Saiu: Zeyzal para Shopify Rebellion
- Saiu: Kumo para FlyQuest Academy
- Saiu: Diamond para Dignitas Challengers
-
- Entrou: Goldenglue de Cloud9 Academy
- Entrou: Keith de Cloud9 Academy
- Entrou: Kumo de Cloud9 Academy
- Entrou: Blaber de Cloud9 Academy
- Entrou: Diamond de Cloud9 Academy
-
- Entrou: Svenskeren de TSM
- Saiu: Blaber para Cloud9 Academy
-
-
-
- Entrou: Jensen de Cloud9 Academy
- Entrou: Sneaky de Cloud9 Academy
- Entrou: Blaber de Cloud9 Academy
-
- Saiu: Goldenglue para Golden Guardians Academy
- Saiu: Svenskeren para TSM Challenger
- Saiu: Keith para Immortals Academy
-
- Entrou: Goldenglue de Cloud9 Academy
- Entrou: Keith de Cloud9 Academy
- Entrou: Zeyzal de Cloud9 Academy
- Saiu: Jensen para Dignitas
- Saiu: Sneaky para Cloud9 Academy
- Saiu: Smoothie para Evil Geniuses Challengers
-
- Entrou: Svenskeren de TSM
- Entrou: Licorice de eUnited
-
- Saiu: Impact para Sentinels
- Saiu: Contractz para Shopify Rebellion
-
- Saiu: Meteos para 100 Thieves
- Saiu: Ray para Fenerbahçe Esports
-
-
- Entrou: Contractz de Cloud9 Challengers
- Saiu: Meteos para 100 Thieves
-
- Entrou: Smoothie de Team Liquid
- Entrou: Meteos
-
- Saiu: Rush para Echo Fox
- Saiu: Bunny FuFuu para Team Pokimane
-
- Entrou: Impact de T1
- Entrou: Bunny FuFuu
-
- Entrou: Rush
-
- Saiu: LemonNation para OpTic Gaming
-
- Entrou: Hai
- Saiu: Meteos para 100 Thieves
-
- Entrou: Jensen
-
-
- Entrou: Balls
- Entrou: Hai
- Entrou: Sneaky
- Entrou: Meteos
- Entrou: LemonNation
Gráfico da classificação do ENSI.Score Cloud9
10 Partidas
Ganhos e Prêmios
Total $ 2 707 688
Por Anos
- 2025
- $ 60 000
- 2024
- $ 50 000
- 2023
- $ 261 187
- 2022
- $ 218 162
- 2021
- $ 272 625
- 2020
- $ 145 000
- 2019
- $ 141 062
- 2018
- $ 515 500
- 2017
- $ 267 879
- 2016
- $ 238 800
- 2015
- $ 100 200
- 2014
- $ 274 473
- 2013
- $ 157 800
- 2012
- $ 5 000
Por Torneios
| Data | Torneio | Lugar | Prêmio |
|---|---|---|---|
| 2025 Esports World Cup | 11–12 | $ 50 000 | |
| LTA 2025 Cross Conference | 3–4 | $ 10 000 | |
| LCS Summer 2024 | 4 | $ 20 000 | |
| LCS Spring 2024 | 3º | $ 30 000 | |
| 2023 World Championship | 12–14 | $ 61 187 | |
| LCS Summer 2023 | 2º | $ 50 000 | |
| 2023 Mid-Season Invitational | 5–6 | $ 20 000 | |
| LCS Spring 2023 | 1º | $ 100 000 | |
| NA Challengers League Spring 2023 | 1º | $ 30 000 | |
| 2022 World Championship | 15–16 | $ 50 062 | |
| LCS Summer 2022 | 1º | $ 100 000 | |
| 2022 LCS Proving Grounds Summer | 3º | $ 15 000 | |
| NA Champions Queue Summer 2022 - Split 3 | 5 | $ 4 000 | |
| NA Champions Queue Summer 2022 - Split 2 | 1º | $ 12 000 | |
| NA Champions Queue Summer 2022 - Split 1 | 3º | $ 4 000 | |
| LCS Spring 2022 | 4 | $ 20 000 | |
| 2022 LCS Proving Grounds Spring | 5–6 | $ 7 500 | |
| NA Champions Queue Spring 2022 - Split 2 | 7 | $ 1 600 | |
| NA Champions Queue Spring 2022 - Split 1 | 5 | $ 4 000 | |
| 2021 World Championship | 5–8 | $ 100 125 | |
| LCS Proving Grounds 2021 Summer | 7–8 | $ 5 000 | |
| LCS 2021 Summer | 3º | $ 30 000 | |
| 2021 Mid-Season Invitational | 5–6 | $ 17 500 | |
| LCS Proving Grounds 2021 Spring | 2º | $ 20 000 | |
| LCS 2021 Mid-Season Showdown | 1º | $ 100 000 | |
| LCS 2020 Summer | 4 | $ 25 000 | |
| NA Academy League Summer 2020 | 1º | $ 10 000 | |
| LCS 2020 Spring | 1º | $ 100 000 | |
| NA Academy League Spring 2020 | 1º | $ 10 000 | |
| 2019 World Championship | 9–12 | $ 50 062 | |
| LCS 2019 Summer | 2º | $ 50 000 | |
| 2019 NA Academy League Summer | 3–4 | $ 4 000 | |
| 2019 Rift Rivals NA vs EU | — | $ 5 000 | |
| LCS 2019 Spring | 3–4 | $ 25 000 | |
| NA Academy League Spring 2019 | 2º | $ 7 000 | |
| 2018 World Championship | 3–4 | $ 451 500 | |
| Riot NA LCS 2018 Summer | 2º | $ 50 000 | |
| NA Academy League Summer 2018 | 1º | $ 10 000 | |
| 2018 NA Academy League Spring | 3–4 | $ 4 000 | |
| LoL 2017 World Championship | 5–8 | $ 197 879 | |
| Rift Rivals 2017 - NA vs EU | — | $ 20 000 | |
| Riot NA LCS 2017 Spring | 2º | $ 50 000 | |
| Logitech G Challenge 2016 (Grand Finals) | 2º | $ 1 000 | |
| LoL 2016 World Championship | 5–8 | $ 202 800 | |
| Riot NA LCS 2016 Summer | 2º | $ 25 000 | |
| NA Challenger Series Summer 2016 Playoffs | 1º | $ 10 000 | |
| NA Challenger Series Summer 2016 Regular Season | 1º | $ 0 | |
| IEM X - Cologne (LoL) | 5–6 | $ 2 000 | |
| LoL 2015 World Championship | 9–11 | $ 45 000 | |
| NA Challenger Series Summer 2015 Playoffs | 4 | $ 3 000 | |
| NA Challenger Series Summer 2015 Regular Season | 4 | $ 10 000 | |
| AlphaDraft Challenger League | 3º | $ 1 000 | |
| League One NA - Cup #2 | 1º | $ 600 | |
| League One NA - Cup #1 | 1º | $ 600 | |
| Riot NA LCS 2015 Spring Playoffs | 2º | $ 25 000 | |
| League One Powered by D!ngIt | 1º | $ 2 000 | |
| IEM IX - World Championship (LoL) | 7–8 | $ 2 500 | |
| NA Challenger Series Spring 2015 Qualification | — | $ 7 500 | |
| EPS America Season XI (LoL) | 5–8 | $ 1 000 | |
| IEM IX - San Jose (LoL) | 1º | $ 25 000 | |
| LoL 2014 World Championship | 5–8 | $ 75 000 | |
| Riot NA LCS Season 4 Summer Playoffs | 2º | $ 25 000 | |
| LoL Pro League Season I | 1º | $ 16 500 | |
| Lone Star Clash 3 (LoL) | 2º | $ 5 000 | |
| NA LCS Season 4 Spring Playoffs | 1º | $ 50 000 | |
| Copenhagen Games 2014 (LoL) | 2º | $ 5 526 | |
| NA Challenger Series Spring 2014 Playoffs | 2º | $ 10 000 | |
| EU Challenger Series Spring 2014 Playoffs | 1º | $ 16 000 | |
| International Invitational Tournament 3 | 1º | $ 6 876 | |
| Black Monster Cup Spring EU 2014 | 1º | $ 8 251 | |
| EU Challenger Series Spring 2014 #2 | 5–8 | $ 1 250 | |
| NA Challenger Series Spring 2014 #2 | 2º | $ 4 000 | |
| North American Challenger League Season 2 | 3–4 | $ 2 000 | |
| EUW Challenger Series #20 | 1º | $ 350 | |
| IEM VIII - World Championship (LoL) | 3–4 | $ 14 000 | |
| NA Challenger Series Spring 2014 #1 | 5–8 | $ 1 250 | |
| EU Challenger Series Spring 2014 #1 | 1º | $ 6 000 | |
| SCAN EUW Winter Invitational | 1º | $ 2 470 | |
| Battle of the Atlantic 2013 - Cloud9 vs. Fnatic | — | $ 5 000 | |
| IEM VIII - Cologne (LoL Pro) | 3–4 | $ 5 000 | |
| LoL Season 3 World Championship | 5–8 | $ 75 000 | |
| NA LCS Season 3 Summer Playoffs | 1º | $ 50 000 | |
| MLG Winter Championship 2013 (LoL) | 1º | $ 20 000 | |
| MLG Rising Stars Invitational #6 | 1º | $ 500 | |
| MLG Rising Stars Invitational #6 - Title Fight | — | $ 500 | |
| MLG Rising Stars Invitational #5 | 1º | $ 500 | |
| MLG Rising Stars Invitational #4 | 1º | $ 500 | |
| MLG Rising Stars Invitational #1 | 1º | $ 500 | |
| Solomid NA Invitational #12 | 3º | $ 300 | |
| MLG Prizefights #13 | — | $ 1 000 | |
| SoloMid Series Finals | 2º | $ 3 000 | |
| MLG Prizefights #11 | — | $ 1 000 |
Publicidade
Sobre o time do Esports: Cloud9
- Tendência de forma
- −7 p.p. em relação ao habitual
- taxa de vitórias das últimas 10 menos a das últimas 30, em pontos percentuais
- Sequência
- 4 derrotas
- Última partida
- 16 out 2026 · vs FURIA Esports · 1:3